Quadro Técnico

Funções:

 

Responsável Técnico

 

José Manuel Antunes Rodrigues

 

 

Engenheiro Silvicultor ( especialista em tecnologia dos produtos florestais)

Cédula Profissional da Ordem dos Engenheiros nº 28302

 

 

 

 

HABILITAÇÕES LITERÁRIAS:

 

Licenciatura em Silvicultura pelo Instituto Superior de Agronomia (I.S.A.), Universidade Técnica de Lisboa, em 1990. Com a classificação final de 13 valores.

 

Especialização em Tecnologia dos Produtos Florestais, pelo I.S.A em 1992.

Com a classificação final de 16 valores.

 

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:

 

2010 - (desde Janeiro) Administrador da empresa ICIMAD, Indústria e Comércio Ibérico de Madeiras, SA

 

2010 - (até Janeiro) Director Geral da empresa ICIMAD, Indústria e Comércio Ibérico de Madeiras, SA

 

2007 – Engenheiro Silvicultor na Empresa Teodoro Gomes Alho & Filhos, SA desde  Junho

 

2007 – Administrador da empresa A. Silva & Silva Madeiras, S.A desde Setembro de 1996.  Donde saiu em Maio de 2007.

 

 

1992 - Director de Produção da empresa A. Silva & Silva Madeiras, S.A., desde Julho de 1992 a  Setembro de 1996.

 

 

1990 - Director fabril da empresa Lusoparquete - derivados de madeira, LDA, desde Agosto de 1990 a Julho de 1992.

 

 

Formação profissional em outras áreas de actividade

 

Data

(ano-mês-dia)

 

Nome da Acção

 

Duração

(horas)

 

Entidade Promotora

 

Classificação Obtida (quando aplicável)

 

2009-06-01/02

 

Metodologias de Auditoria

 

16

 

APCER

 

 

2008-11-26

 

Nemátodo da Madeira do Pinheiro – Que futuro para a Floresta de Pinho em Portugal

 

 

FNAPF – Federação Nacional das Associações dos Produtores Florestais

 

 

 

 

 

2008-06-26

 

3º Congresso das Indústrias Madeira, Mobiliário e Afins

 

Moderador de um painel

 

AIMMP

 

 

2006-12-14

 

Microsoft Word 2003 – Utilização Avançada

 

14

 

Galileu

 

 

2006-06-03

 

Comunicação e Responsabilidade Social

 

8

 

Sair da Casca

 

 

2005-11-17

 

Microsoft Excel 2003 – Utilização avançada

 

14

 

Galileu

 

 

2004-03-27

 

1º Congresso Ibérico a Madeira na Construção

 

 

Universidade do Minho

 

 

2004-02-14

 

Urbanismo e Cidade

 

24

 

UrbaVerde

 

 

2003-12-18

 

Formação Pedagógica Contínua de Formadores

 

75

 

Concilium

 

Muito Bom

 

2000-10-23

 

Técnicas contabilísticas e controlo de Gestão

30

 

CENFIC

 

 

1998-04-21

 

Formação Pedagógica de Formadores

 

90

 

Comunidade Hindú de Portugal

 

 

1995-12-14

 

Especialização sobre o projecto de Estruturas de Madeira

 

24

 

LNEC

 

 

1988-12-31

 

Técnicos para a Indústria da Cortiça

 

60

 

Instituto Superior Técnico

 

 

1988-12-31

 

Técnicas de Gestão e aspectos económicos na Indústria Corticeira

 

80

 

Instituto Superior Técnico

 

 

1992-96-11

 

Afinação e Regulação de máquinas de Serração

 

24

 

CTIMM

 

 

 

 

Acções de Formação

 

2006 – 2005 -2004 - 2003 – Leccionou a Disciplina de “ Tecnologia dos Produtos Florestais” (disciplina semestral) a turma do 4º ano do Curso de Engenharia Florestal, como Professor Convidado, no ISA (Instituto Superior de Agronomia).

 

2002 - 2001 – 2000 - 1999 – 1998 - Leccionou a Disciplina de “ Princípios de Laboração Mecânica “ (disciplina semestral) a turma do 4º ano do Curso de Engenharia Florestal, especialidade de Tecnologia dos Produtos Florestais, como Professor Convidado, no ISA.

 

2000 – Leccionou Curso de Formação “ A Preservação da Madeira “ para os colaboradores da firma A Silva & Silva Madeiras S.A. (30 horas teórico- práticas).

 

2000 – Leccionou Curso de Formação “ Os defeitos da madeira “ para os colaboradores da firma A Silva & Silva Madeiras S.A. (20 horas teórico-práticas).

 

2000 – Leccionou Curso de Formação “A secagem da madeira “ para os colaboradores da  firma A Silva & Silva Madeiras S.A. (40 horas teórico-práticas).

 

2000 - Leccionou Curso de Formação “ Anatomia da madeira “ para os colaboradores da firma A Silva & Silva Madeiras S.A. (40 horas teórico-práticas).

 

 

PALESTRAS PROFERIDAS

 

2009 – “NP 4487:2009 – Madeira Serrada, paletes e outras embalagens de Resinosas” em 20 de Maio em Coimbra e em 27 de Maio no Lordelo, a pedido do IPQ (Instituto Português da Qualidade)

 

2007 -  “Avifauna selvagem da nossa Terra – Património vivo, no âmbito do ciclo de palestras “Conversas na Capela” organizado pela Câmara Municipal de Sesimbra.

 

2007 -  “Recursos Hídricos”, na 61ª Conferência do Distrito Rotário 1960,que teve lugar em Évora, a convite do Governador do referido Distrito.

 

2007 -  “Responsabilidade Social das Organizações”, na Escola Superior de tecnologia e Gestão, em Portalegre,  a convite do Rotary Club de Portalegre.

 

2006 -  “Responsabilidade Social das Organizações”, nos Clubes Rotários de Estremoz, Portalegre, Évora, Beja e Setúbal

 

2006 - “ Observação de Aves Selvagens, uma actividade integrada na Natureza”, a

convite da Presidente do Rotary Club de Sesimbra, Lucília Baioneta, no Rotary

Club de Sesimbra.

 

2005 – Participação no Programa da “2” “Causas comuns” sobre o tema “Energias

Renováveis e Recursos Hídricos”.

 

2005 – “ Recursos Hídricos”, a convite do Past-Governador Frederico Nascimento no

Rotary Club de Setúbal.

 

2005 – “Recursos Hídricos”, a convite das Governadorias do Distrito 1960 e 1970, no Encontro de Rotários de Língua Portuguesa realizado em Tomar

 

2002 -  “Saídas Profissionais na Silvicultura/ Ramo Tecnologia dos Produtos Florestais” , a convite do Departamento Florestal do Instituto Superior de Agronomia ( DEF/ISA), no DEF

 

2001 -  “ Portugal  e  a  Mitogeometria “, No Rotary  Clube de Sesimbra

 

2001 -  “ Aves típicas do estuário do Tejo “ No Rotary Clube de Sesimbra

 

2000 - “A Industria de Serração em Portugal “ No Seminário “ As Transformações   Tecnológicas na Fileira Florestal – Impactes Socio-económicos e Tecnológicos “ Organizado pela Federação dos Produtores Florestais de Portugal, no auditório da CAP, em Lisboa.

 

1997- “ Da árvore à madeira “ No Rotary Clube de Sesimbra